Невинномысские студенты могут подать заявку на именную стипендию Андрея Мельниченко в этом учебном году, сообщил в своём канале глава города Михаил Миненков.
В программу включено 44 вуза и 107 учебных заведений СПО. Ежемесячные стипендиальные выплаты составляют от 5000 до 25000 рублей для студентов вузов и от 5000 до 20 000 рублей для студентов СПО. Помимо успеваемости на размер стипендии влияет участие в конкурсах профессионального мастерства и в научно-исследовательской работе, наличие публикаций, патентов, проектов.
«Именная стипендия Андрея Мельниченко — это не только финансовая поддержка талантливых студентов, но и продолжение образовательного и карьерного трека, который Фонд Мельниченко выстраивает вместе с компаниями ЕвроХим, СУЭК и СГК, школами, колледжами и вузами в регионах. Мы, безусловно, поощряем успехи в учебе и стремление к знаниям, но также хотим, чтобы стипендиаты видели устойчивую перспективу своего профессионального будущего», — отметила генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва.
Мэр промышленной столицы Ставрополья отметил, что в городе целых пять учебных заведений, чьи студенты могут претендовать на стипендию Андрея Мельниченко. И здесь же расположены два крупных еврохимовских предприятия — Невинномысский Азот и Ремстройсервис — на которых многие из этих студентов проходят практику, а потом устраиваются на работу.
«Уверен, что стипендиальная программа Фонда станет мощным стимулом к новым свершениям в учебе и исследовательской деятельности. Сегодня нашему городу и всей стране нужны сильные инженеры, химики и технологи. Такая поддержка помогает талантливым ребятам полностью сосредоточиться на получении знаний и уже со студенческой скамьи строить успешную карьеру на ведущих предприятиях Невинномысска», — поделился градоначальник, Герой России Михаил Миненков.
Заявки на первый цикл конкурса до 21:00 мск 6 марта 2026 года можно подать на сайте стипендии. Там же там можно ознакомиться с условиями конкурса, графиком его проведения и перечнем необходимых документов.