Сотрудники УФСИН Ставрополья за месяц трижды пресекли попытки передать заключённым сим‑карты, телефоны и флешку, рассказали в пресс-службе ведомства.
Первая попытка произошла в исправительной колонии № 2. Жительница края прислала своему 39‑летнему знакомому, осуждённому за изнасилование несовершеннолетней, продуктовую передачу, а в ней — 10 сим‑карт и USB‑флешку. Запрещенные предметы нашли при досмотре.
В ИК‑11 предотвратили переброс прямо через ограждение. Мужчина 1983 года рождения пытался закинуть на территорию свёрток с двумя телефонами, но его задержали.
В Георгиевске в посылке другому заключённому выявили хитрую «начинку» — женщина спрятала две сим‑карты в продуктах. Адресатом оказался мужчина, осуждённый за кражу.
Все предметы изъяты, по фактам нарушений идут проверки.
Сотрудники УФСИН напомнили: за передачу или попытку передачи мобильных телефонов и аксессуаров в колонию нарушителям грозит штраф от 25 до 50 тысяч рублей. А в отдельных случаях может наступить и уголовная ответственность.