На Ставрополье депутатами муниципалитетов стали 47 ветеранов СВО

Пресс-служба полпреда президента в СКФО / Пресс-служба полпреда президента в СКФО

Депутатами органов местного самоуправления на Ставрополье стали 572 человека, в том числе 47 ветеранов специальной военной операции. Таковы итоги состоявшихся выборов, сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в СКФО.

   
   

Голосование проходило с 12 по 14 сентября, в нём приняли участие около 640 тысяч избирателей. По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, выборы прошли спокойно, без нарушений.

«В новые управленческие команды входят люди с реальным жизненным и боевым опытом — ветераны СВО», — отметил глава региона. 

Итоги кампании стали одной из тем на рабочей встрече полномочного представителя президента в СКФО Юрия Чайки с губернатором Владимиром Владимировым в Пятигорске. Чиновники также обсудили развитие региона, помощь семьям военных, а ещё — национальные и инвестиционные проекты. 

Ещё один важный акцент встречи — аграрный сектор. За первые семь месяцев 2025 года сельхозпроизводство в крае выросло на 15%, а урожай зерновых превысил 10 миллионов тонн (без учета кукурузы, уборка которой продолжается). 

На поддержку отрасли регион получил 6,5 млрд рублей, из них 5,4 млрд — из федерального бюджета. Владимир Владимиров подчеркнул: дальнейший рост возможен только при системной работе — сохранении плодородия почв, восстановлении лесополос, расширении мелиоративных систем. Эти меры планируют включить в новый национальный проект по продовольственной безопасности.