Верховный суд Кабардино-Балкарии уменьшил компенсации пострадавшим при обрыве канатной дороги в Нальчике, сообщает «Газета юга».
По данным источника, такое решение в отношении потерпевших по делу об оказании небезопасных услуг инстанция приняла после жалоб ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина» — владельца канатки.
Один из пострадавших был на канатке вместе с женой и сыном и получил ушибы, в том числе и поясничного отдела позвоночника. Нальчикский горсуд постановил взыскать в его пользу с владельца фуникулёра 1,2 млн рублей — 800 тыс. рублей компенсации морального вреда и 400 тыс. рублей штрафа.
Верховный суд КБР учёл, что юрлицо помогло пострадавшему с лечением, купило ему и его близким билеты на поезд в купе люкс, новый смартфон и принесло извинения. В связи с этим компенсацию уменьшили до 300 тыс. рублей, а штраф — до 150 тыс. рублей.
Суд первой инстанции назначил женщине, получившей при падении закрытый компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника, компенсацию в 1 млн рублей. В её пользу также должны были взыскать штраф в 500 тыс. рублей. Эти суммы уменьшили в два раза.
15-летняя девочка во время аварии сильно испугалась и лечилась у детского психолога. Ей присудили компенсацию в 250 тыс. рублей и ещё 125 тыс. рублей, которые планировалось взыскать с владельца канатки в виде штрафа. Верховный суд КБР сократил эти суммы до 100 тыс. и 50 тыс. рублей.
Напомним, авария на канатной дороге в Нальчике произошла 8 августа 2025 года. Тогда госпитализировали шестерых человек.