Мужчина продавал в Железноводске обычную на вид шариковую ручку, в которую была встроена скрытая видеокамера. В его отношении возбудили уголовное дело за торговлю гаджетами для шпионажа, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ставрополью.
Инцидент произошел в декабре 2025 года. По версии следствия, мужчина незаконно продал «шпионскую» ручку возле одного из городских торговых центров. У него не было ни специальных полномочий на использование такой техники, ни лицензии на ее продажу.
Теперь он подозревается по статье о незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации. Изъятое устройство уже отправлено на судебную экспертизу. Следователи продолжают работу, собирая доказательства по делу.