В Ингушетии власти помогли женщине избавиться от фейкового долга за газ

Александр Фирсов / АиФ

Прокуратура Ингушетии помогла женщине избавиться от крупного фейкового долга за газ, которым жительница республики не пользовалась с 2022 года, сообщает надзорное ведомство региона.

   
   

В доме, где жила жительница села Аршты, в июле 2022 года произошёл пожар. С того момента женщина не подключала строение к газовым сетям. 

Однако ресурсоснабжающая организация не учла новые обстоятельства и продолжила начислять плату за коммунальную услугу по нормативу. Так, за непотреблённый газ женщине пришёл счёт в 133 тысячи рублей. 

Прокуратура потребовала от гендиректора исправить нарушение и внесла в его адрес представление. После этого компания аннулировала незаконно начисленный долг.

В другом регионе Северного Кавказа газовики столкнулись с иной проблемой. Как сообщает газета «Черновик», в домах жителей Дагестана не хватает газа. Чтобы исправить эту проблему, зимой недостаток энергоресурса будут компенсировать за счёт перехода теплиц на резервное топливо.