Силовики Ингушетии накрыли семейный клан вымогателей. Пятеро родственников с оружием и бомбами терроризировали коммерсанта, требуя переписать на них прибыльный объект, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по республике.
Следователи Ингушетии завершают работу над уголовным делом, главными фигурантами которого стали пятеро местных жителей, решивших отнять чужой бизнес. Лидером преступной ячейки оказался 60-летний мужчина.
Как выяснили оперативники, вооруженный «семейный подряд» сколотили еще в 2017 году. Группу скрепляли кровные узы. Именно родство, по мнению следствия, обеспечивало дисциплину и полную согласованность действий.
В арсенале банды имелось не только огнестрельное оружие с патронами, но и взрывные устройства. Зимой 2022 года вооруженные мужчины нагрянули к владельцу коммерческой недвижимости и поставили ультиматум: либо он передает им права на объект стоимостью 27 миллионов рублей, либо платит «откупные» в 15 миллионов. В ход шли прямые угрозы физической расправы как в адрес самого бизнесмена, так и его семьи.
Предпринимателя не оставляли в покое несколько месяцев. Сейчас преступная группа обезврежена. Четверых фигурантов по решению суда отправили в СИЗО, еще один находится под домашним арестом.
Отмечается, что в отношении задержанных уже расследовались эпизоды по целому ряду тяжких статей. Помимо организации банды, им вменяют покушение на убийство, незаконный оборот взрывчатки и оружия, а также вымогательство в особо крупном размере. Сейчас все материалы объединены в одно производство, следователи собирают доказательную базу по каждому эпизоду.