На Ставрополье после видеожалобы жителей затопленной станицы возбудили дело

СУ СК РФ по Ставрополью / пресс-служба СУСК по Ставропольскому краю

Следователи Ставрополья возбудили уголовное дело по жалобе жителей станицы Александрийской Георгиевского округа на затопление домов и дворов, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

   
   

Станичники записали видеообращение, в котором рассказали, что их дома и дворы ушли под воду, а многочисленные жалобы местным властям ни к чему не привели. Видео было обнаружено в ходе мониторинга СМИ. Люди говорили, что вода стоит в жилых комнатах и хозяйственных постройках, а системы водоотведения не обслуживаются. Жалобы в уполномоченные органы округа результатов так и не дали.

По поручению руководителя краевого следственного управления СК России Александра Перепелицына следственный отдел по городу Георгиевску возбудил уголовное дело. Следователи уже осматривают подтопленные территории и запрашивают документацию. Действиям или бездействию ответственных лиц будет дана правовая оценка.

Параллельно Георгиевская межрайонная прокуратура организовала проверку по тем же публикациям. Ведомство оценит, как в округе исполнялось жилищно-коммунальное законодательство. Ход восстановления жилищных прав людей прокуратура взяла на контроль.