На Ставрополье будут судить 3 жителей Омска за хищение у бизнесмена 2 млрд

ГУ МВД по Ставропольскому краю / кадр из видео

Трёх жителей Омска будут судить на Ставрополье за участие в банде, похитившей около 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

   
   

По версии следствия, обвиняемые входили в состав группировки из 23 человек. С 2010 по 2021 год они действовали на Ставрополье, в Астраханской, Волгоградской, Московской и Омской областях, Крыму, Москве и Санкт-Петербурге.

Члены банды похитили у учредителя одной из крупнейших российских нефтехимических компаний продукты нефтепереработки, сжиженный газ и деньги, а также шантажировали потерпевшего распространением порочащие его сведений и требовали отдать 800 млн долларов США либо акции его компании.

Преступление выявили сотрудники краевых ГУ МВД России и УФСБ РФ. У членов группировки нашли огнестрельное оружие и боеприпасы, часть из которых была получена контрабандным путём. Чтобы легализовать незаконно полученные деньги, фигуранты скупали недвижимость и коммерческие объекты в восьми областях России.

Уголовное дело на трёх обвиняемых передали в Изобильненский райсуд.