«Бухгалтеру» шайки экс-главы ГИБДД Ставрополья дали 10 лет и штраф 2,5 млн

«Бухгалтеру» шайки взяточников экс-главы ГИБДД Ставрополья дали 10 лет, офтрафовали на 2,5 млн рублей, но не посадили, выяснил корреспондент «Аргументы и Факты-Северный Кавказ»

Промышленный районный суд Ставрополя рассмотрел дело Алёны Сотниковой.

Она вместе с другими сообщниками действовала в составе преступного сообщества экс-начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Они брали взятки, за которые предоставляли водителям грузовиков «пропуски». Эти «пропуски» висели на лобовом стекле машин и служили своеобразным оберегом. Водителей, по указанию Сафонова, не останавливали сотрудники ГИБДД и закрывали глаза на нарушения.

Непосредственно Сотникова вела учёт реализованных пропусков и денег, которые потом отдавала Сафонову. Она получала вознаграждение за «работу». Всего от водителей сообщники получили 21,8 млн рублей.

Женщину признали виновной в участии в преступном сообществе и взяточничестве. Её приговорили к 10 годом колонии общего режима со штрафом в 2,5 млн рублей. Наказание Сотниковой отсрочили, до достижения её пятилетним ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, суд конфисковал имущество осужденной на сумму 4,6 млн рублей.