На Ставрополье предложили контролировать начисление платежей за ЖКХ

Фото Александра ФИРСОВА / АиФ

Депутаты думы Ставрополья предложили вернуть в Жилищный кодекс России норму, по которой Госжилинспекция обязана следить за правильностью расчёта платы за коммунальные услуги, сообщила пресс-служба краевого парламента.

   
   

По словам спикера краевой думы Николая Великданя, в 2021 году из федерального закона исчезло прямое указание на возможность контроля за соблюдением требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

«Из-за этого сегодня данную норму суды трактуют по-разному. Мы хотим исправить эту неопределенность», – сказал Николай Великдань. 

Он добавил, что до изменения законодательства краевое управление Госжилинспекции рассмотрело более 5,5 тыс. обращений из-за неправильных коммунальных расчётов. Тогда по итогам проверок людям было возвращено более 10 млн рублей.

Законодательную инициативу ставропольские депутаты отправили своим коллегам в Госдуму России.