Святой Георгий останется в Ставрополе

В Казанском Соборе Ставрополя состоялась торжественная литургия, на которой Митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу передали святые мощи Великомученника Георгия Победоносца. 

   
   

Они навсегда останутся в столице края.  По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла мощи будут пребывать в Казанском кафедральном соборе. Затем  их передадут на хранение в строящийся воинский храм святого благоверного князя Димитрия Донского, который построят в Юго-Западном районе краевого центра.

«Передача мощей в храм Дмитрия Донского станет возможной, когда завершатся определенные строительные этапы и будет возможность взять святыню на хранение, - поясняет Антоний Скрынников, настоятель храма. - Ранее мощи хранились в одном из западных католических музеев, их привезли в Россию по программе «Духовное укрепление Российского воинства». Программа организована Всемирным Русским Народным Собором, Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия и Общественной организацией «Московские суворовцы». В нашей стране мощи долгое время хранились  в Москве в Даниловом монастыре».

Передача святыни в краевой центр стала возможной благодаря общественникам, а именно экспертному клубу «Южный слон» и его руководителю Юрию Березину, который взял на себя все организационные, технические и финансовые вопросы. Святыня будет доступна для поклонения в храме, посвященном святому-воину.

Смотрите также: