Власти Предгорного округа Ставрополья выиграли суд у местных жителей, которые, по их мнению, самовольно заняли муниципальные земли. По решению фемиды границы участков снимут и исключат из ЕГРН. Однако экспертиза показала, что никаких нарушений допущено не было. Собственники уже обжаловали решение. Подробнее о ситуации — в материале «АиФ-СК».
Ошибка была погашена
Год судебных тяжб между администрацией Предгорного округа Ставрополья и местными жителями закончился победой властей. Иск, где собственников земли обвинили в самозахвате, удовлетворили.
По решению суда границы участков должны быть сняты и исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), несмотря на то, что они состояли на кадастровом учёте и сведения о них были подтверждены государственными реестрами.
Как рассказала собственница Екатерина Сарыкая, требования властей основаны на заключении кадастрового инженера, который обнаружил заступ на земли администрации.
«Власти ссылаются на ошибку с разделом земли, которая территориально находилась в другом месте. Кроме того, она была устранена ещё в 2023 году по решению суда», — уточнила Екатерина.
При этом, как объяснила женщина, по судебному заключению эксперта земли находились в коллективно-долевой собственности, а после их разделили на участки, которые перешли в частное владение жителей, из-за чего пересечение с муниципальными территориями установлено не было.
«Географически наши земли лишь граничат с муниципальными. Однако никакого заступа или самозахвата нет», — добавила Сарыкая.
По её словам, жителей не лишают права собственности, однако их участками устранят реестровую ошибку.
«Запись в ЕГРН является, по сути, единственным свидетельством о праве собственности. За наш счёт они хотят погасить запись в ЕГРН и снять границы участков. Для этого нас не лишают титульного права, чтобы не выплачивать компенсации, которые положены в этих случаях. То есть, всё сохраняется, но на что и где непонятно», — объяснила Екатерина.
При этом в иске администрация указала, что кадастровый специалист обнаружил нарушение земельного законодательства. Во время выделения участка из коллективно-долевой собственности часть его контуров вышла за границы. В результате чего участки ответчиков вошли в состав муниципальной собственности, что свидетельствует о самовольном занятии земель. Кроме того, власти приводят решение суда 2023 года, где этот факт был подтверждён.
«Истец указывает, что постановка спорных участков на кадастровый учёт с нарушением закона препятствует реализации полномочий органа местного самоуправления по распоряжению муниципальными землями», — говорится в решение суда 2026 года.
Разрушил все планы
Доводы, рассказывает собственница, в суде признали несостоятельными. Хотя на их защиту встала прокуратура, которая в своём заключении указала, что жители являются добросовестными покупателями.
«Росреестр Ставрополья также дал письменное пояснение о том, что требования администрации противоречат друг другу. То есть, если снять границы, то на этом месте ничего не останется, из-за чего права собственности не будет», — уточнила женщина.
Когда вынесли решение, делится Екатерина, первой реакцией были шок и непонимание.
«Морально никто не был к этому готов. Мы изначально даже не понимали смысла исковых требований. То есть права нас не лишают, но нашей земли в этих границах нет», — объясняет Сарыкая.
Иск администрации, по словам собственницы, разрушил все будущие планы её семьи.
«Мы хотели остаться в Ставропольском крае, жить и работать, однако этому не суждено было сбыться. Нам пришлось вынужденно менять город. Теперь приходится жить в новом месте и параллельно судиться», — рассказывает Елена.
По её словам, они успели только возвести коробку и зарегистрировать её как объект незавершенного строительства. Однако соседка и мать-одиночка, у которой в ипотеке земля и зарегистрированный дом, не может завершить ремонт. Ей приходится жить у родителей, потому что она не в состоянии позволить себе другое жильё.
«Судебные тяжбы выжимают из людей все соки. К сожалению, люди даже не могут дальше планировать свою жизнь. Кто-то продолжает жить и судиться, пытаясь отстоять своё. Ведь у большинства это единственное жильё, нажитое честным трудом. Люди настроены биться до конца, поскольку они не должны нести ответственность за чужие ошибки», — добавила Сарыкая.
Жители уже оспорили решение суда и обратились в апелляционную инстанцию. Теперь они ждут судебного заседания.