Глава Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия спустя 4 года руководства республикой. Об этом говорится на сайте президента Южной Осетии в обращении лидера к жителям, которое опубликовали 23 июня.
«Вчера у меня состоялась встреча с президентом России Владимиром Путиным, который предложил мне перейти на работу в Администрацию президента Российской Федерации в качестве его советника», — отметил Гаглоев.
Он также добавил, что принял предложение и на новом посту планирует содействовать реализации подписанного договора и развивать взаимодействие России с Южной Осетией.
Временно исполнять обязанности президента Южной Осетии будет председатель правительства республики Марат Камболов.
Алан Гаглоев родился 6 февраля 1981 года в г. Цхинвал.
В 1997 году Гаглоев начал учёбу на экономфаке Юго-Осетинского госууниверситета им. А.А. Тибилова по направлению «Финансы и кредит». В том же году поступил на заочное отделение юридического факультета этого же вуза. В 2002 году окончил оба высших образования.
Карьеру Гаглоев начал в 2001 году, поступив на работу в Минэкономразвития республики Южная Осетия как главный специалист отдела поддержки малого и среднего бизнеса. На этой должности работал до 2004 года. Также работал в комитете госбезопасности Южной Осетии. Окончил курсы повышения квалификации во Владикавказе по президентской программе подготовки кадров в Российской Федерации.
Алаг Гаглоев участвовал в боевых действиях в 2004 и 2008 годов в республике Южная Осетия. В 2017 году баллотировался в президенты республики.
С 2020 года был председателем одной из партий, в 2022 году был избран президентом Южной Осетии.
Алан Гаглоев женат, воспитывает двоих детей.