Почти 1 млрд рублей накопительной пенсии «разморозили» жители Ставрополья

Жители Ставропольского края перевели на счета по государственной программы долгосрочных сбережений (ПДС) 940 млн рублей, сообщил управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов, ссылаясь на данные негосударственного пенсионного фонда.

   
   

В госпрограмме, стартовавшей с начала 2024 года, участвуют уже 25 тыс. жителей Ставропольского края. Они сами выбирают, вкладывать ли личные финансы и/или переводить накопительную часть пенсии. Каждый четвёртый участник решил вложить средства «замороженной» ранее накопительной пенсии.

«Участие в программе позволяет накопить на крупную покупку или сформировать прибавку к пенсии. Суммарно на Ставрополье в новый инструмент уже направили 1,3 млрд рублей. Из них почти миллиард пришёлся на заявленные к переводу средства накопительной пенсии. Ещё 360 млн рублей составили личные вложения сберегателей. Именно эти деньги и учтут при расчёте государственного софинансирования. Напомню, ежегодно от государства можно получать до 36 тыс. рублей и так в течение 10 лет. Дополнительно жителям региона доступен налоговый вычет на личные взносы», - рассказал Роман Чеканов.

Ставрополье пошло в топ-15 регионов по количеству ПДС-копилок. Наиболее активно открывают такие счета в крае люди в возрасте 36-55 лет, при этом 70% участников программы - женщины.

Топ возглавляют Москва и Санкт-Петербург с областями, далее следует Краснодарский край.