Гендиректор «Кубанского водоканала» оштрафован на 105 тыс. рублей в КЧР

@ vecstock / ru.freepik.com

Генеральный директор ООО «Кубанский водоканал» в Карачаево-Черкесии заплатил штраф 105 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования и непредоставление сведений о своей деятельности в области государственного регулирования цен, сообщает надзорное ведомство республики.

   
   

Сотрудники прокуратуры Карачаевского района проверили, как исполняется законодательство о регулировании цен на водоснабжение. Они выявили завышение государственных тарифов на услуги водоотведения в посёлках Правокубанском и Белая Гора.

Прокуратура КЧР возбудила дела об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «Кубанский водоканал». Руководителя предприятия оштрафовали.

Сотрудники прокуратуры устраняют выявленные нарушения. 

Кроме того, надзорное ведомство установило, что предприятие могли сливать очищенные стоки в водоём.

Кстати, такая проблема существует не только в Карачаево-Черкесии, но и в других регионах Северного Кавказа и Юга России. Например, издание «Акценты» сообщает, что, по данным Росгидромета за 2024 год, в воде Кубани регулярно фиксировались превышения по соединениям железа и меди, уровень которых был в 2-6 раз выше предельно допустимых концентраций.