Роскомнадзор отключил Северный Кавказ от Интернета на время учений

Жители Дагестана, Ингушетии и Чечни жалуются на сбои в работе мессенджеров и видеохостинга YouTube. Информация об этом появилась в местных телеграм-каналах. 

   
   

Пользователи в соцсетях пишут о том, что у них не открываются иностранные сайты и плохо работают приложения и мессенджеры. Эти сбои прокомментировала телекоммуникационная компания Ellco в Дагестане. 

«Уважаемый абонент, в связи с проводимыми учениями Роскомнадзора по отработке сценариев отключения доступа к зарубежному сегменту сети Интернет, 6 декабря с 16:00 наблюдаются ограничения в доступе к некоторым сайтам и сервисам», - объяснил провайдер. 

В компании рассказали, что никак не могут повлиять на проблемы. Предполагается, что мессенджеры и сайты начнут нормально работать 7 декабря с 16:00. 

В Роскомнадзоре изданию «Коммерсант» рассказали, что во время учений оценивают, насколько эффективно работает ключевая замещающая инфраструктура в условиях, когда российский сегмент Интернета намеренно отключили от глобальной Сети. Одновременно специалисты выявляют, какие информационные системы зависят от связи с зарубежными сервисами. 

«Задача учений - подтвердить готовность российской инфраструктуры сети Интернет обеспечивать доступность ключевых зарубежных и российских сервисов в случае преднамеренного внешнего воздействия», - добавили в ведомстве. 

«Коммерсант» пишет, что пользователи Интернета в регионах Северного Кавказа уже не впервые участвуют в таких экспериментах. По данным газеты, с октября в Дагестане, Ингушетии, Чечне и на Ставрополье Telegram и запрещённые в РФ соцсети работают только с VPN.