«Установлено, что источником отравления стала родниковая питьевая вода, которая в результате прошедших ливневых дождей оказалась загрязненной. Выяснилось, что большинство из заболевших жителей пили некипяченую воду из расположенных во дворе накопителей», – пишет Кадыров.
Выяснением причин массового отравления и оказанием помощи пострадавшим занимается комиссия, которую возглавил премьер-министр республики Абубакар Эдельгериев. По словам главы Чечни, в больницу были доставлены 109 человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное.
Региональные Роспотребнадзор, МЧС и Росприроднадзор взяли пробы воздуха, воды и почвы. Анализы подтвердили, что загрязнение носит локальный характер, вопреки утверждениям в Интернете, что массовые отравления водой происходят по всей Чечне. Также Кадыров отметил, что информация о выплате компенсаций в размере 100 тысяч рублей отравившимся людям также является ложной. Пострадавшим будут оказывать только медицинскую помощь.
Смотрите также:
- Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших в ДТП в Чечне →
- Комплекс «Грозный-сити» полностью восстановлен после пожара →
- Число отравившихся водой в Чечне превысило 145 человек →