Сомелье Лапина: у Ставрополья хорошие перспективы в виноделии

Георгий Зотов / АиФ

Ставропольский сомелье Екатерина Лапина считает, что у края хорошие перспективы в развитии виноделия, сообщил телеканал «Своё ТВ».

   
   

По словам специалиста, в соседней Кубани и Крыму практически не осталось земли под высадку виноградников. Ростовская и Волгоградская области не могут сравниться со Ставропольем по климатическим характеристикам. Поэтому виноделы будут стремится на Кавминводы, в отдельные микрозоны края и соседний Дагестан.

В краевом минсельхозе заявили, что основные площади промышленных насаждений винограда находятся в трёх округах края: Будённовском, Левокумском, Петровском. Также виноград выращивают  в Александровском, Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Минераловодском, Нефтекумском, Предгорном, Советском, Степновском, и Шпаковском округах.

В 2026 году объём господдержки для виноградарей и виноделов края составит 107,5 млн. рублей. Средства пойдут на закладку терруаров, увеличение площади виноградников. Субсидии выделяют как для молодых, так и плодоносящих виноградников.

Ранее сообщалось, что сады Ставрополья не пострадали от апрельских заморозков.