Кадыров в день своей инаугурации вспомнил, как отомстил за убийство отца

Телеграм-канал Рамзана Кадырова / кадр из видео

Глава Чечни Рамзан Кадыров в день своей инаугурации вспомнил, как отомстил за убийство отца. Об этом Кадыров написал в своём телеграм-канале.

   
   

9 мая 2004 года во время теракта погиб первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров.

По словам Рамзана Кадырова, на могиле отца он поклялся отомстить организатору теракта вице-премьеру и бригадному генералу Ичкерии Сулейману Имурзаеву, более известному под именем Хайрулла.

«Это был кровавый головорез, на счету банды которого были нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также убийства безоружных мирных жителей», - написал глава Чечни, отметив, что Хайрулла в одном из видеороликов обещал убить и его.

Рамзан Кадыров и нынешний глава правительства Чечни Магомед Даудов шесть месяцев разрабатывали операцию по поимке Хайруллы. В своём посте Кадыров признался, что хотел покончить с лидером боевиков до того, как официально вступит в должность главы республики.

В итоге пришлось выбирать план с ликвидацией Хайруллы.

«Когда мы уже собирались отправиться в горный район, Магомед Хожахмедович (Даудов) остановил меня и сказал слова, которые навсегда останутся в моей памяти: «Тебе нужно встречать гостей, готовиться к завтрашнему важному дню», - написал Кадыров.

   
   

В ночь с 4 на 5 апреля 2007 года штурмовая группа выследила боевиков Хайруллы в районе села Агишбатой. Сориентировавшись, Даудов с бойцами организовал засаду. Во время боя Хайруллу убили.

Глава Чечни написал, что это событие стало для него памятным на всю жизнь.

Инаугурация Рамзана Кадырова на должность главы республики прошла 5 апреля 2007 года.

Ранее Рамзан Кадыров рассказал, какие его земляки портят репутацию Чечни.